медиабезопастность

«Обепечение информационной безопасности детей»

Интенсивное развитие медиакультуры все более активно влияет на общественное сознание, как мощное средство информации, культурных и образовательных  контактов. Компьютер и интернет (как часть медиакультуры) предоставляют человеку возможность индивидуального общения с экраном в интерактивном режиме как с целью реализации своих творческих идей, так и с целью познания.

В связи с получением большого количества информации детьми из телевидения, по интернету и мобильному телефону. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников.

В связи с этим большое значение приобрела проблема медиа безопасности детей.

Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать.

Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита их физического, психического здоровья, человеческого достоинства во всех
электронных СМИ и медиа-услугах — требование международного права и
законодательства Российской Федерации.

В нашей школе разработана программа

медиабезопасность

«Обеспечение информационной безопасности детей» сроком на семь лет  2013-2020 гг.

Просмотреть программу.

Открыть презентацию.

Десять правил безопасной работы в Интернете для детей.

"Безопасность ребёнка в интернете".(Памятка родителям)