Здоровье-сберегательная деятельность

Положение о классах охраны зрения.

Работа на аппаратах в классах охраны зрения.

ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ

Чтобы улучшить своё зрение, нужно правильно питаться. Пища должна быть богата калием и витаминами. Витамин С (аскорбиновая кислота)          Способствует общей сопротивляемости организма, связывает клетки. При его недостатке мышцы(и глазные тоже) теряют свой тонус. Наш организм витамин С не вырабатывает. Основные источники витамина С: плоды шиповника, чёрной смородины; цитрусовые; лук; капуста; сладкий перец; листовые овощи; яблоки; помидоры. Минимальное ежедневное потребление витамина С – 100мг. Витамин А          Необходим для нормального обмена веществ и вывода шлаков. Витамин А образуется из поступающего с пищей каротина, который содержится в моркови, салате, томатах, петрушке, рыбьем жире, пивных дрожжах, яичном желтке, икре. Витамины группы В питают ткань глаза. Витамин В1 (тиамин)          Способствует сгоранию крахмалов и сахара, обеспечивая энергией мышцы. При его нехватке у человека появляются нервные расстройства. Витамин В1 содержится в орехах, цельном зерне(кукуруза, рожь, пшеница), пивных дрожжах, полированном рисе, мёде. Минимальное ежедневное потребление витамина В1 – 15мг. Витамин В2 (рибофлавин)              Необходим для кислородного обмена. При его недостатке ощущается жжение в глазах и веках. В тканях могут лопаться мелкие кровеносные сосуды, глаза наливаются кровью. Минимальное ежедневное потребление витамина В2 – 5мг. Витамин В6          При его недостатке глаза страдают от усталости, испытывают сильное напряжение и часто начинают дёргаться. Источники витамина В6 : капуста, хлебные злаки, желток яйца, рыба. Минимальное ежедневное потребление витамина В6 – 2мг. Витамин В12          Способствует полноценному составу крови. Недостаток его обедняет кровь, что соответственно ослабляет зрение. Лучшие источники витамина В12 : виноград и виноградные соки, петрушка, яичный желток, чернослив, абрикосы, черная смородина. Минимальное ежедневное потребление витамина В12 – 5мг. Калий Калий – важнейший минерал для поддержания молодости и силы глаз. Калий для мягких тканей то же самое, что кальций для костей. В больших количествах находится в мёде и яблочном уксусе. Ежедневную порцию калия можно получить, выпив стакан воды с чайной ложкой яблочного уксуса. Помните! Табак, алкоголь, кофе, чай, рафинированный белый сахар и другие мертвые продукты крадут силу глаз!

Здесь вы можете посмотреть основные положения методики В.Ф.Базарного.

ЗРЕНИЕ В ШКОЛЕ И ДОМА

Составляя режим дня ребенка очень важно стремиться к созданию оптимальных условий не только для его развития, но и для сохранения здоровья, в частности – зрения.  Ношение очков.  Выполнение назначений врача.  Соблюдение режима зрительной нагрузки. Чередование зрительной нагрузки с отдыхом. Рекомендуется через 15 минут зрительной работы проведение гимнастики- общей и для глаз.  Хорошее освещение рабочего места. При общей освещенности необходимо освещение настольной лампой  слева с лампочкой в 60 Вт.  Чтение, работа должны находиться на расстоянии 30-32 см. от глаз(расстояние от локтя до кисти руки).  Правильная посадка при чтении и письме. Сидеть надо прямо, не горбиться, голову держать  ровно.  Просмотр телепередач – дополнительная нагрузка на нервную систему и зрение. Детям  младшего школьного возраста рекомендуется смотреть телевизор не более 2-3 раз в неделю в дневное время. Длительность – не более 60 минут. Расстояние до экрана –5 диагоналей вашего телевизора. Сидеть нужно не сбоку, а прямо перед экраном.  Прогулки на свежем воздухе.  Работа на компьютере. Непрерывная длительность работы  для уч-ся 1 класса-10 минут, 2-5 классов-20 минут .Расстояние до монитора- 50-60 сантиметров.  Правильное питание. Необходимо употреблять в пищу продукты, которые способствуют укреплению сосудов сетчатки глаз- чернику , морковь, черную смородину, петрушку, зеленый лук, салат, печень трески. При дистрофии сетчатки – отвар или настой шиповника, клюкву.  Полезны комплексные витамины, в которых витамины сочетаются с микроэлементами- цинком, кальцием. Рекомендуется раз в год принимать курс рыбьего жира.