Библиотека

Библиотека расположена на  втором этаже  каб. №12 образовательного учреждения, имеет читальный зал.

График     работы

понедельник -  пятница

Абонемент (выдача книг на дом)

Читальный зал

с 13.00 до  16.00

Положение о библиотечном обслуживании (можно просмотреть или скачать сдесь).

Контрольные показатели:

количество учащихся - 345

читателей  -  325

библиотечный фонда - 25945 экз.

• книг ,брошюр - 14426экз.
    • учебники   - 11644  экз.
    • журналы - 310
    • диски - 25
    • видеокассеты - 10

Цель работы библиотеки:

Способствовать формированию мотивации учащегося к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного  доступа к информации.

Основные направления в работе библиотеки.

1. Вести работу с учетом образовательных и воспитательных задач, которые стоят перед районом и непосредственно школой, с учетом годового плана учебно-воспитательной работы.
  2. Содействовать учебно-воспитательному процессу и повышать эффективность  информационного обслуживания.
  3. Способствовать формированию у читателей навыков независимого библиотечного пользования: обучение льзованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценки информации.
  4. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Поддержание в рабочем состоянии книжный фонд библиотеки.
  5. Создание условия для духовного и физического развития ребенка, для реализации творческого потенциала каждого учащегося. Пропаганда здорового образа жизни и высокого уровня физического развития.
  6. Формирование правовой культуры читателей, гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России в целом и  Вязниковского  района в частности.

В современных условиях школьная библиотека— это и очаг культуры, и место, где помогают учиться, и центр, где учащиеся могут получить самую разнообразную информацию. Наша библиотека  обладает достаточным фондом, чтобы удовлетворить запросы своих читателей. Свое законное место заняли в фонде видеоматериалы и CD-диски. Учащиеся школы обеспечены справочной литературой: универсальными и отраслевыми энциклопедиями, словарями и справочными изданиями по различным предметам.

В библиотеке имеются компьютер, принтер, сканер, подключен Интернет, есть небольшая медиатека по предметам. Учащиеся используют электронные энциклопедии: БРЭС, БСЭ, БЭС Кирилла и Мефодия и Интернет при подготовке к докладам, рефератам,  для самообразования.

Ни одно мероприятие в школе не проводится без участия в той или иной форме школьной библиотеки. Основная работа библиотеки заключается в подборе материалов, разработке сценариев, организации книжных выставок, проведении библиотечных уроков.

Охотно дети приходят между уроков и вне урочное время в библиотеку и в читальный зал, рассматривают иллюстрации книг. Используя макеты замков, охотно обыгрывают сказочные сюжеты.

Интересная встреча с ветераном войны Викуловым П.А. состоялась у детей 6 классов в канун дня победы. В канун праздника 23 февраля у детей нашей школы состоялась встреча с Богаткиным Г.А. который рассказал о своей молодости, трудных военных годах и настроил детей на необходимость закрепления своего физического состояния путем регулярных занятий физической культурой и спортом.