Здоровье-сберегательная деятельность

Положение о классах охраны зрения.

Работа на аппаратах в классах охраны зрения.

ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ

Чтобы улучшить своё зрение, нужно правильно питаться. Пища должна быть богата калием и витаминами.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Способствует общей сопротивляемости организма, связывает клетки. При его недостатке мышцы(и глазные тоже) теряют свой тонус. Наш организм витамин С не вырабатывает.

Основные источники витамина С: плоды шиповника, чёрной смородины; цитрусовые; лук; капуста; сладкий перец; листовые овощи; яблоки; помидоры.

Минимальное ежедневное потребление витамина С – 100мг.

Витамин А

Необходим для нормального обмена веществ и вывода шлаков. Витамин А образуется из поступающего с пищей каротина, который содержится в моркови, салате, томатах, петрушке, рыбьем жире, пивных дрожжах, яичном желтке, икре.

Витамины группы В питают ткань глаза.

Витамин В1 (тиамин)

Способствует сгоранию крахмалов и сахара, обеспечивая энергией мышцы. При его нехватке у человека появляются нервные расстройства.

Витамин В1 содержится в орехах, цельном зерне(кукуруза, рожь, пшеница), пивных дрожжах, полированном рисе, мёде.

Минимальное ежедневное потребление витамина В1 – 15мг.

Витамин В2 (рибофлавин)

Необходим для кислородного обмена. При его недостатке ощущается жжение в глазах и веках. В тканях могут лопаться мелкие кровеносные сосуды, глаза наливаются кровью.

Минимальное ежедневное потребление витамина В2 – 5мг.

Витамин В6

При его недостатке глаза страдают от усталости, испытывают сильное напряжение и часто начинают дёргаться.

Источники витамина В6 : капуста, хлебные злаки, желток яйца, рыба.

Минимальное ежедневное потребление витамина В6 – 2мг.

Витамин В12

Способствует полноценному составу крови. Недостаток его обедняет кровь, что соответственно ослабляет зрение.

Лучшие источники витамина В12 : виноград и виноградные соки, петрушка, яичный желток, чернослив, абрикосы, черная смородина. Минимальное ежедневное потребление витамина В12 – 5мг.

Калий

Калий – важнейший минерал для поддержания молодости и силы глаз. Калий для мягких тканей то же самое, что кальций для костей.

В больших количествах находится в мёде и яблочном уксусе. Ежедневную порцию калия можно получить, выпив стакан воды с чайной ложкой яблочного уксуса.

Помните! Табак, алкоголь, кофе, чай, рафинированный белый сахар и другие мертвые продукты крадут силу глаз!

Здесь вы можете посмотреть основные положения методики В.Ф.Базарного.

ЗРЕНИЕ В ШКОЛЕ И ДОМА

Составляя режим дня ребенка очень важно стремиться к созданию оптимальных условий не только для его развития, но и для сохранения здоровья, в частности – зрения.

Ношение очков.

Выполнение назначений врача.

Соблюдение режима зрительной нагрузки. Чередование зрительной нагрузки с отдыхом. Рекомендуется через 15 минут зрительной работы проведение гимнастики- общей и для глаз.

Хорошее освещение рабочего места. При общей освещенности необходимо освещение настольной лампой  слева с лампочкой в 60 Вт.

Чтение, работа должны находиться на расстоянии 30-32 см. от глаз(расстояние от локтя до кисти руки).

Правильная посадка при чтении и письме. Сидеть надо прямо, не горбиться, голову держать  ровно.

Просмотр телепередач – дополнительная нагрузка на нервную систему и зрение. Детям  младшего школьного возраста рекомендуется смотреть телевизор не более 2-3 раз в неделю в дневное время. Длительность – не более 60 минут. Расстояние до экрана –5 диагоналей вашего телевизора. Сидеть нужно не сбоку, а прямо перед экраном.

Прогулки на свежем воздухе.

Работа на компьютере. Непрерывная длительность работы  для уч-ся 1 класса-10 минут, 2-5 классов-20 минут .Расстояние до монитора- 50-60 сантиметров.

Правильное питание. Необходимо употреблять в пищу продукты, которые способствуют укреплению сосудов сетчатки глаз- чернику , морковь, черную смородину, петрушку, зеленый лук, салат, печень трески. При дистрофии сетчатки – отвар или настой шиповника, клюкву.  Полезны комплексные витамины, в которых витамины сочетаются с микроэлементами- цинком, кальцием. Рекомендуется раз в год принимать курс рыбьего жира.